Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В настоящее время в Секции библиотек по искусству и музейных библиотек состоят  организаций – 26 членов РБА.

1.Организация профессиональных мероприятий.

В отчетный период Секцией были организованы и проведены следующие профессиональные мероприятия:

  • Заседание Секции библиотек по искусству и музейных библиотек, Секции по сохранности библиотечных фондов и Секции музыкальных библиотек на тему «Роль библиотек в сохранении культурного наследия» в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.

Заседание прошло 17 мая 2016 г. в Калининграде. В заседании, проводившемся в Калининградском областном историко-художественном музее, участвовали  специалисты Российской государственной библиотеки (РГБ),  Российской национальной библиотеки (РНБ), Федерального центра консервации библиотечных фондов (РНБ), Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ),  ГПНТБ СО РАН, Научной музыкальной библиотеки имени С. И. Танеева Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, библиотеки Художественной галереи г. Калининграда, музея-квартиры "Altes Haus" г. Калининграда и других учреждений культуры. Всего приняло участие более 30 человек.

Специалисты библиотек и музеев поделились своим обширным опытом реализации проектов и программ, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия. Были заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным проблемам: работа по оцифровке фондов,  создание электронных коллекций, развитие выставочной и издательской деятельности.

  • Круглый стол  Секции библиотек по искусству и музейных библиотек на тему «Инновации в работе с коллекциями» в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.

18 мая 2016 г. прошел круглый стол  Секции библиотек по искусству и музейных библиотек на тему «Инновации в работе с коллекциями». Актуальность темы определена все возрастающим профессиональным интересом к проблемам, возникающим при работе с коллекциями.

 На встрече обсуждались вопросы описания специальных коллекций изоизданий, методики формирования библиографических баз данных, сохранности и использования различного рода документов.

В ходе круглого стола  с сообщениями выступили специалисты РГБИ, РГБ, Центра регионоведения Калининградской областной научной библиотеки.

  • Межрегиональный научно-практический семинар «Современные информационные технологии  для повышения эффективности  работы с иллюстративным материалом» в г. Владимире.

5 апреля 2016 г. во Владимирской областной научной библиотеке состоится  научно-практический семинар «Современные информационные технологии в библиотечном процессе для повышения эффективности работы с иллюстративным материалом». Главной целью семинара  стал обмен знаниями в рамках библиотечного сообщества, а также оказание методической помощи библиотекам, которые стоят в начале формирования фонда изобразительных материалов.

В рамках семинара специалистами Российской государственной библиотеки искусств проведен практикум по описанию листового материала в машиночитаемом формате RUSMARC.

  • Межрегиональный научно-практический семинар «Коллекции открыток в фондах библиотек» в г. Кирове

6-7 октября 2016 г. Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА,  Российская государственная библиотека  искусств, Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена и Союз филокартистов России провели межрегиональный научно-практический семинар  «Коллекции открыток в фондах региональных библиотек». 

В семинаре приняли участие коллеги из библиотек  и архивов

г. Кирова  и Кировской  области, специалисты Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, издатели и коллекционеры.

На семинаре в Кирове было уделено специальное внимание рекомендациям для библиотек и отделов, которые стоят в начале формирования фонда открыток.

Участники семинара отметили важность обмена информацией между библиотеками, музеями, архивами. Развитие  партнерских   отношений помогает установлению новых профессиональных контактов, и освоению новых форм библиотечного менеджмента.

  • Семинар «Выставочная деятельность специальных библиотек» в г. Выборге

Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, Российская государственная библиотека искусств, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека, Центральная городская библиотека А. Аалто (Выборг, Ленинградская область) провели  23 августа 2016 г. семинар на тему: «Выставочная деятельность специальных библиотек».

 Семинар состоялся  в стенах Выборгской городской библиотеки, построенной в 1935 г. финским архитектором А. Аалто.  В 2013 году в здании успешно завершился крупномасштабный международный проект «Комплексная научная реставрация здания библиотеки Алвара Аалто в Выборге».

В задачи семинара входило:

  • •изучение новых тенденций, инновационных форм организации выставочных проектов;
  • •анализ применения информационных технологий в выставочной работе;
  • •демонстрация  практического применения  различных технологий в выставочной деятельности по социальной адаптации незащищенных групп населения;
  • •обмен опытом исследовательской деятельности при подготовке концепции библиотечной экспозиции др.

24 августа состоялись профессиональные визиты участников семинара  в Центральную районную библиотеку им. Н.В. Гоголя Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскую государственную театральную библиотеку. В семинаре приняли участие специалисты библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Саратова.

  • Семинар «Кинопериодика в современной информационной ситуации».

Семинар состоялся в Российской государственной библиотеке искусств 8 декабря 2016 г.

Участниками семинара, посвященного Году кино, стали представители специализированных библиотек по киноискусству (Библиотеки киноискусства им. С. М. Эйзенштейна, Библиотеки НИИ киноискусства), специалисты библиотек искусств (Российской государственной библиотеки искусств, Библиотеки искусства им. А. П. Боголюбова), федеральных и муниципальных библиотек Москвы и Московской области (Государственной публичной исторической библиотеки, Библиотеки им. А. П. Чехова, библиотеки-эстетического центра «Бригантина» МУ «Централизованная библиотечная система» г. Электросталь), сотрудники редакций киноведческих журналов и представители организаций, занимающихся созданием и распространением электронных ресурсов.

Семинар представил различные формы существования периодических изданий, посвященных киноискусству, в современной информационной и технологический ситуации. Участники семинара отмечали, что библиотекам важно работать как с печатными, так и с электронными версиями периодических изданий. Семинар расширил представление участников о возможностях информационного поиска материалов по киноискусству, и показал, что совместное использование широкого круга ресурсов ведет к более эффективному обслуживанию читателей.

II. Участие в мероприятиях других организаций

Вторая Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций» » в рамках программы мероприятий Второго Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2016»).

 В двухдневной работе 6-7 июня 2016 г. приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители и сотрудники музеев, библиотек и образовательных учреждений сферы культуры и искусств.

В ходе заседаний ассамблеи ведущие столичные и региональные музеи и библиотеки  поделились своими знаниями и опытом в области передовых методик, продвижения музейных и библиотечных  услуг. Помимо заседаний для участников ассамблеи был проведен мастер-класс по созданию виртуального музея, где были освещены принципы, подходы по организации и разработке виртуального музея, даны рекомендации по использованию технологий и программного обеспечения.

82-й  Всемирный конгресс ИФЛА-2016, проходивший в августе 2016 г. в Чикаго и Колумбусе (США).

В конгрессе приняли участие специалисты РГБИ и Научной библиотеки ГМИИ, являющиеся членами Секции библиотек по искусству и музейных библиотек.

Одной из приоритетных тем, которые обсуждались на конференции ИФЛА, стало мировое сотрудничество по консолидации усилий сохранения редких изданий. Оцифровка редких фондов, создание единой базы данных позволит находить при необходимости не только нужные издания, но и соединять отдельные фрагменты документов, которые могут находиться в хранилищах  разных странах.

III. Методическая и информационная  работа.

В течение  2016 года рассылались информационные письма членам Постоянного комитета и Секции.

В течение отчетного года  членами Секции оказывались устные и письменные консультации по различным вопросам деятельности библиотек и музеев:  специалистам Отдела редкой книги Научной библиотеки Государственной Третьяковской галереи,  отдела изоматериалов Государственного исторического музея, Научной библиотеки Московской консерватории им. Танеев, библиотек и архивов Владимирской, Новгородской, Кировской областей и др.

Российская государственная библиотека искусств оказывала консультативную помощь, давала рекомендации по описанию фотографий и открыток в машиночитаемых форматах; по аналитическому описанию иллюстраций в машиночитаемых форматах.

Библиотека проводила  занятия-практикумы по описанию открыток в форматах РУСМАРК.

Проводилась работа  по привлечению в Секцию новых  членов и урегулирование вопросов по уплате членских взносов ряда организаций, входящих в состав Секции. 

На сайте РБА  в новостной ленте размещалась  информация о мероприятиях Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

 IV.  Мероприятия  по  повышению квалификации

Для членов Секции в течение отчетного периода были организованы профессиональные визиты с целью знакомства  с особенностями  работы Отдела книжного фонда ГИМа,  Отдела рукописей Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Отдела редких книг и Отдела обработки Научной библиотеки Российской  академии художеств (Санкт-Петербург).

С целью повышения квалификации проведены следующие мероприятия.

20 января  2016 г. в рамках выставки РГБИ «Возвращение Рыцаря печального образа», подготовленной при участии Института Сервантеса, состоялась встреча с директором библиотеки Института Сервантеса Сесилией Гандарас Перес.

23 марта 2016 г. в РГБИ проведена профессиональная встреча руководителя Российской государственной библиотеки для слепых (РГБС) Татьяны Николаевны Елфимовой с сотрудниками РГБИ.

27 сентября 2016 г.  в РГБИ состоялась профессиональная встреча с Екатериной Игошиной, заведующей Научной библиотекой ГМИИ им.Пушкина.

Председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА,
руководитель Центра визуальной информации  РБА Е.Г. Хапланова