Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

7-15 июня, в Крыму проходила 21 Международная конференция "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса".

Смотреть фотоотчет

В рамках конференции прошло заседание  секции "Библиотеки, музеи и архивы в общем пространстве информации и культуры". Организатором секции традиционно является наша библиотека.  На заседании присутствовали  35 участников из публичных -  федеральных, региональных библиотек, муниципальных и специализированных библиотек музеев.  Активное участие в работе секции приняли представители крымских библиотек и Севастополя.

В докладах рассматривался широкий спектр вопросов, таких, как: информационное обслуживание читателей и посещаемость библиотек, проектирование программных продуктов для учреждений культуры и  каталогизация объектов культурного наследия.

Были представлены разноплановые доклады. Особый интерес вызвал доклад О.Б. Ушаковой (Красноярский центр научно-технической информации и библиотек Красноярской железной дороги). Она рассказала об интересном опыте организации единого информационного пространства для сети библиотек и музеев. 

Активное обсуждение вызвал доклад  А.А. Колгановой "Изучая читателя". В докладе дан анализ результатов анкетирования читателей, проводимого в РГБИ, для изучения читательских запросов и их удовлетворенности. Докладчик познакомила коллег со сложившейся характеристикой сегодняшней читательской аудитории специализированной библиотеки искусств.

Актуальное  направление создания цифровых ресурсов нашло выражение в докладе И.А. Вагановой "Базы данных изобразительных материалов в цифровом контенте библиотек искусств".  

Не только содержанием но и эмоционально выделился доклад, который представила Л.П. Заболотняя (библиотека – филиал №7 Централизованной системы г. Севастополя). Она обобщила опыт библиотеки в нравственном воспитании личности на исторических и культурных традициях города.

Российская государственная библиотека искусств активно принимала участие и в других заседаниях. В частности в работе фокусного семинара "Крым и Россия: историческая память и культурное взаимодействие". В.В. Салынская выступила с докладом "Образы Крыма в художественной памяти России". Он был воспринят с большим интересом, особенно представителями крымско – татарской библиотеки, которые обратились за консультациями и материалами.

В этом году Российская государственная библиотека искусств впервые приняла участие в выставке "Библиотечные системы, информационная и издательская продукция". Большой смысл заключается в том, что библиотека организовала выездную выставку "Костюм народов России в графике XVIII – XIX веков" в  Год культуры. Презентация состоялась 12 июня -  в День России. Экспозиция  очень заинтересовала участников конференции, ее посетили более 100 человек. Среди посетителей были И. О. Щеголев, помощник президента Российской Федерации, Г.П. Ивлиев, статс-секретарь -  заместитель министра культуры Российской Федерации, Е. Н. Гусева, заместитель директора Департамента науки и образования - начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации, коллеги из  федеральных, региональных и муниципальных библиотек и многие другие, которые высоко оценили представленную экспозицию. При подведении итогов конференции РГБИ был вручен специальный диплом за инновационный подход к вопросу расширения тематического охвата выставки. 

На конференции поднимались важные и актуальные вопросы, такие, как Национальная электронная библиотека, электронная и традиционная книга, авторское право, современные направления развития технологии RFID в библиотеках, социальные медиа как современный инструмент продвижения библиотек и многие другие. Активно обсуждались вопросы сотрудничества библиотек, образовательных учреждений и музеев Республики Крым и г. Севастополя в период интеграции в культурное пространство России.

Смотреть фотоотчет