Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

6 марта в рамках выставки «Кружевной мир. Убранство дома. Традиции и современность» прошла лекция «Декоративные ткани в русском дворцовом интерьере XVIII – начала XX веков». Лекцию прочитала Екатерина Васильевна Полякова, кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, ведущий специалист в области русского и европейского текстиля, член международной организации изучения древних тканей (CIETA), член Творческого Союза Художников России.

На лекции речь шла об оформление декоративным текстилем царских резиденций и частных особняков Москвы и Санкт-Петербурга в XVIII – начале ХХ века. А также о производстве шелковых тканей в России и особенностей их бытования.

Основное внимание было уделено способам декорирования и стилевым характеристикам в художественном оформлении материала, композиционным приемам отделки декоративными тканями интерьеров. Были продемонстрированы оригинальные проекты и рисунки тканей, созданные известными архитекторами и художниками для парадных интерьеров по частным заказам.

Весенние настроение всем собравшимся слушательницам создала не только замечательно прочитанная Е.В. Поляковой лекция, но и милые букеты от Компании Lissé .

Фотоотчет