Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

5 февраля в Российской государственной библиотеке искусств состоялась презентация уникальной выставки «Россия — воинству». Это одно из первых событий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны. В экспозицию вошли документы из фондов библиотеки 1914-1918 годов. Среди экспонатов— подлинные фотографии, рисунки, плакаты, открытки и личные вещи фронтовиков. Атмосферу военных лет воссоздают журналы «Нива», «Солнце России», «Искры», «Аргус», «Женская жизнь» и многие другие, на страницах которых печатались репортажи с мест военных событий. Открывая выставку, директор РГБИ Ада Ароновна Колганова обратила внимание читателей и гостей на патриотический подъем и благотворительность, царившие в 1914-1915 годах в России. Главная мысль выставки была выражена в выступлении заместителя Министра культуры РФ, статс-секретаря Григория Петровича Ивлиева: «Особенность этой выставки заключается в том, что мы открываем для себя эпоху, которая на протяжении десятилетий была скрыта от нас. Экспозиция будет интересна представителям всех поколений, в том числе подросткам и молодёжи». Рассказать об испытаниях, выпавших на долю страны во время Первой мировой войны, Российской государственной библиотеке искусств помогли ее партнеры. А.А. Мелитонян и А.В. Кирилин от имени всех коллекционеров, предоставивших свои раритеты для экспозиции, поблагодарили организаторов выставки и сказали о важности сохранения памяти об этой малоизвестной войне.

Экспозиция была создана при участии Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. В презентации выставки «Россия – воинству» приняли участие представители Российского военно-исторического общества, профессиональные историки и искусствоведы, известные общественные деятели.

На выставке в режиме нон-стоп проходит показ фрагментов кинохроники 1914-1918 годов, специально смонтированной режиссером неигрового кино Д.В. Федориным, который провел экскурсию для воспитанников Московского военного суворовского училища. Выставка, которая будет работать до 21 февраля, сопровождается специальной культурной программой. Подробнее о мероприятиях в рамках выставки «Россия-воинству» можно узнать на сайте РГБИ в разделе «Новости».

Фотографии с презентации выставки. 

Видеосюжет с презентации выставки.

Видеосюжет канала "Культура"