Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Школьники узнали: что такое специальная библиотека, кто её читатели, как библиотекари участвуют в процессе создания художественных произведений. Юные посетители открыли для себя многообразный мир книг. С удивлением они узнали, что книги не только читают. В некоторые из них можно играть, а картинка иногда «оживает», и еще книгу можно сделать  самому.

ФОТО

Гости посетили экспозицию Музея читателя, посвященную постановочному факультету Школы-студии МХАТ. Здесь  им рассказали, кто и как создаёт спектакль, кто такие художники-постановщики, где и чему  их учат, и как идеи режиссера и художника воплощаются на сцене.

На выставке «Жостово. Секреты ремесла» дети познакомились с трудом мастеров народного промысла. Им показали,  как на подносе слой за слоем появляется цветочный букет, какие инструменты в процессе работы использует художник и для чего каждый инструмент предназначен. Любознательным экскурсантам было предложено угадать, каким способом на знаменитом жостовском подносе «черепашка» возникает замысловатый узор, как можно использовать подносы в быту и для чего на  некоторых подносах есть выемка. Самые наблюдательные гости приняли участие в конкурсе по подсчёту птиц на подносах художника В.И. Леткова. С заданием все справились на «отлично».

Школьники и сопровождавшие их учителя признались в том, что не могли и представить, сколько интересного и полезного можно узнать в библиотеке. Вместе с родителями они собираются прийти сюда снова в Ночь искусств 3 ноября.