Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Экспозицией «Жостово. Секреты мастерства» РГБИ начала новый проект «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов». Открытие состоялось 7 октября в Голубом зале, где собрались читатели библиотеки, специалисты по вопросам народного искусства и поклонники творчества жостовских мастеров. Выставка стала первой среди событий, которыми будет отмечен 190-летний юбилей промысла. Выбор места для такой экспозиции не случаен. По воспоминаниям самых ярких художников жостовской школы книги занимали значительное место в их творчестве. В книгах они находили сюжеты, книги возбуждали фантазию, помогали в поиске собственной манеры письма, дарили вдохновение. В экспозиции РГБИ печатные материалы органично соединены с работами мастеров.

ФОТО

Настоящим откровением для многих посетителей стали раритетные и новые, специально созданные для этой выставки, альбомные обложки. Популярные в XIX столетии такие обложки, изготовленные из папье-маше, наряду с расписными подносами становились украшением домов. В таких альбомах особенно приятно было записывать стихи, оставлять памятные рисунки. Изготавливали обложки и в прошлом веке. В настоящее время больше востребованы панно со знаменитыми жостовскими росписями. Они также представлены на выставке.

Об истории промысла, о его знаменитых мастерах и их произведениях на годы определявших направления развития этой отрасли народного искусства рассказывают книги, альбомы, журнальные статьи из фондов РГБИ и, конечно, знаменитые подносы, самый старый из которых был создан в XIX веке. Выставка знакомит и с процессом создания знаменитых жостовских букетов - здесь показаны подносы с поэтапной росписью, палитра, кисти, инструментарий, схемы и рисунки цветочных композиций. Экспозиция создана с любовью и уважением к жостовскому промыслу.

Открыли выставку директор РГБИ Колганова Ада Арновна, главный художник Жостовской фабрики декоративной росписи, заслуженный художник России - Михаил Викторович Лебедев, председатель Комиссии СХ России по народному искусству, член-корреспондент РАХ Греков Александр Умарович.

В выступлениях говорилось о богатстве  народной культуры, которая живет в искусстве жостовской росписи и о выдающихся успехах мастеров, доказывающих жизнеспособность и современность их искусства.

Всех желающие могут познакомиться с приемами художественной росписи 14 октября в 16:00.

Демонстрацию проведет мастер Жостовской фабрики декоративной росписи Т.В. Куракина.

Вход свободный.