Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

29 сентября РГБИ в рамках Года российского кино открывает выставку «Эскиз. Костюм. Образ»

Дата: 26.09.2016

Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) приглашает на выставку «Эскиз. Костюм. Образ. История советского кино в костюмах О.С. Кручининой, Л.Ю. Нови, Э.П. Маклаковой и Н.А. Шнайдер-Хачатрян».

Эскиз костюма – это настоящее произведение искусства. Талантливый автор костюма в кино дает свои неповторимые интерпретации известных форм одежды, подбирает точный грим. Тем самым он обогащает идеи и образы сценария.

РГБИ собирает работы выдающихся мастеров кино, небольшая часть которых представлена на новой выставке. Для экспозиции выбраны работы наших многолетних читателей, оставивших яркий след в истории костюма в кино. О.С. Кручинина, Л.Ю. Нови, Э.П. Маклакова и Н.А. Шнайдер-Хачатрян работали с самыми выдающимися режиссерами ХХ века: С. Бондарчуком, С. Герасимовым, Э. Рязановым, А. Тарковским. Очень непохожие мастера по-своему решали главную задачу художника по костюмам в кино.

Три имени объединяет то, что именно они – создатели и многолетние руководители отечественной школы художника по костюму театра, кино и телевидения. О.С. Кручинина и Л.Ю. Нови – во ВГИКе,  

 Э.П. Маклакова – в Школе-студии МХАТ.

В экспозиции каждый лист решен как самостоятельное произведение, ценен и как часть графической серии. По эскизу костюма можно определить: в какую историческую эпоху и в какой стране происходят события в фильме, черты характера и настроение персонажа. Для РГБИ это особенно важно – по подобным эскизам учатся работать начинающие художники, занимающиеся в РГБИ.

 

Вернисаж 29 сентября в 19:00

 

Экспозиция открыта с 30 сентября по 20 октября 2016 года

в Голубом зале РГБИ

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье

Тел.:(495)692-04-67

Вход свободный

 

 

Маклакова Э.П. Эскиз